Altas y bajas temporada 07/08, se ve mucho cambio de entrenador. Parece que el testido de "equipo rico" que ha dejado vacante el Murcia, lo ha cogido el Nastic, veremos si con igual suerte a la hora de ascender.
ALAVÉS
Altas: Mena (vuelve de cesión,Almería), Morgado (cat.inferiores)
Bajas: De Lucas (Murcia), Carpintero (Málaga) -
ALBACETE
Altas: Quique Hernández(entrenador), Baggio (Pontevedra), Fran Moreno (Osasuna)
Bajas: Santi (retirado), Mikel Buades, Gato, Zahinos, Sanzol, David Sanchez
CÁDIZ
Altas: García Remón (entrenador), Gastón Casas (Elche), Cristian García (P. Ejido)
Bajas: Ezequiel (Jaén), De Paula, Abel Buades (Nàstic), Pablo Hernández (Getafe)
CASTELLÓN
Altas: Perico (Málaga), López Garay (Salamanca)
Bajas: Rodri (Hércules), Raúl Jiménez, Casablanca, Xavi Moré, Antonio López, Ibón Gutiérrez, Daniel Rodríguez, Héctor Bosque, Pepe Castell, Natalio (Almería)
CELTA
Altas: Zanev (Látex)
Bajas: Aspas, Pablo García (Real Madrid), Areias, De Ridder, Bamogo, Tamas (Auxerre)
CÓRDOBA
Altas: Paco Jémez (entrenador), Julio Iglesias (Xerez)
Bajas: Pepe Escalante (entrenador)
EIBAR
Altas: Txiki (Las Palmas), Del Olmo (Sestao Ríver), Medina (L'Hospitalet), Robles (Real Unión) - -
ELCHE
Altas: Carlos Ariel Luna 'El Chino' (Quilmes), Vega (Écija), De Palmas (Almería), Amaya (Ciudad de Murcia), Tarantino (Athletic), Juan Manuel Cobo (Instituto Atlético Central de Córdoba)
Bajas: Peragón (Málaga), Benja (Granada 74)
FERROL
Altas: Castiñeiras (Tenerife), Charbenet (Brest) - -
GRANADA 74
Altas: Antonio Tapia (entrenador). Gibanel (Ciudad de Murcia), Jaime (Ciudad de Murcia), Miguel Falcón (Ciudad de Murcia), Paco Esteban (Poli Ejido), Benja (Elche), Assemoassa, Dani Fragoso, Torrecillas, Montoya (Ciudad de Murcia), Fagoaga (Eibar) y Paco Esteban (Ejido)
HÉRCULES
Altas: Andoni Goikoetexea (entrenador) Kiran Bechan (Den Bosch), Ismael (Xerez), Rodri (Castellón), Blas Pérez (Deportivo Cúcuta)
Bajas: Chiqui, Turial, Moisés, Kike Mateo, Redondo, Mármol, Carmelo, Hens, Irrazabal, Urbano, Rangel, Diego Mateo, Falcón
LAS PALMAS
Altas:Lopez Ramos (Poli Ejido), Carlos Merino (Nástic), Pitu (Girona), Capi (Murcia)
Bajas: Txiki (Eibar), Víctor Afonso (retirado), Txiki, Aday Medina, Fredy
MÁLAGA
Altas: Hélder Rosario (Boavista), Gaitán (UD Marbella), Robson Weligton (Grasshopper), Baha (Ponferradina), Cheli (Recre), Eliseu Pereira (Belenenses), Carpintero (Alavés), Peragón (Elche), Apoño (UD Marbella), Gaizka Saizar
Bajas: Plata (Espanyol), Edgar (Boavista), Armando, Paco Esteban, Schurrer, Perico (Castellón)
NÁSTIC
Altas:Javi López (entrenador), De Carlos (Lorca), Abel Buades (Cádiz), David Sánchez (Albacete), Óscar Rubio (Lleida)
Bajas: Manolo Martínez (Tenerife), Bizarri (Catania), Marco, Portillo (Osasuna), Bizzarri (Catania), Iglesias, Llera, Carlos Merino (Las Palmas), Irurzun
NUMANCIA
Altas: Arconada (entrenador)
Bajas: Juan Pablo (Tenerife), Pablo Lago, Fukuda
POLI EJIDO
Altas: Luis César (entrenador), Gerardo (Sporting), Marrama y Castells (Valencia Mestalla), Jordi Molina yJuli (Benidorm)
Bajas: Ortiz (Almería), López Ramos (Las Palmas), Eger, Cristian García (Cádiz)
REAL SOCIEDAD
Altas: Coleman (entrenador), Elustondo y Estrada (cantera), Larrea* (Almería), Bergara* (Vecindario), Cifu* (Ponferradina)
Bajas: Jauregi, Rossato, Romeo, Savio (Levante), López Rekarte (Almería), Kovacevic (Olympiacos), Jesuli (Sevilla), Herrera -
SALAMANCA
Altas: José Ignacio Martínez (entrenador) Iturriaga (Athletic), Sergio Postigo (Linares), Jurado (Lorca), Pagola (Guijuelo), Burgos (Valencia B), David Rodríguez (Atlético B)
Bajas: Garay (Castellón), Vela
SEVILLA AT
Altas: Pablo Ruiz y Bruno (regresan de cesión, Murcia), David Prieto y Marco Navas (regeresan de cesión, Xerez) - -
SPORTING
Altas: Sergio Sánchez y Neru (Racing) Gerardo (Poli Ejido)
Bajas: Juanmi (retirado),Gerardo (Poli Ejido)
TENERIFE
Altas: José Luis Oltra (entrenador), Manolo Martínez (Nàstic), Juanma (Deportivo), Juan Pablo (Numancia)
Bajas: Raúl Sánchez
XEREZ
Altas: Carlos Calvo (Alcoyano)
Bajas: Ismael (Hércules), Camuñas (Recreativo)