0605201802
vs
Athletic Club 2-0 Fundación Albacete
- Vanesa Gimbert (1-0) --- VIDEO
- Erika Vázquez (pen) (2-0) --- VIDEO
______________________________
Albacete Balompié Web
ENLACE --- Los tres puntos se quedan en Lezama
AupaAlba
ENLACE --- El Funda no pudo sorprender en Lezama (2-0)
MasQueAlba
ENLACE --- El Funda no pudo con el Athletic Club
Partido completo
ENLACE --- Athletic Club TV [YOUTUBE]
LaLiga
ENLACE --- Fotos, clasificación y resultados de la jornada por LaLiga
______________________________
COMPETICIÓN: Liga Iberdrola - Jornada 29
FECHA: 06-05-2018
HORA: 12:00
ESTADIO: Instalaciones de Lezama
______________________________
Athletic Club 2-0 Fundación Albacete
1º PARTE
[1]-0 ---14'--- Gol de Vanesa Gimbert
2º PARTE
1-0 ---52'--- Tarjeta amarilla para Vanesa Gimbert
1-0 ---59'--- Nekane Díez fuera / entra Yulema Corres
1-0 ---61'--- Kuki Rodríguez fuera / entra Zulema Díaz
1-0 ---64'--- Tarjeta amarilla para Yolanda Palomino
1-0 ---70'--- Mati Martínez fuera / entra Paula Arnal
1-0 ---70'--- Miriam Costa fuera / entra Noelia Villegas
1-0 ---72'--- María Díaz Cirauqui fuera / entra Jone Ibáñez
1-0 ---81'--- Carmen Fernández fuera / entra Adrea Ojeda
1-0 ---86'--- Maite Oroz fuera / entra Leia Zárate
1-0 ---87'--- Tarjeta amarilla para Hitomi Tanaka
[2]-0 ---88'--- Gol de Erika Vázquez
1-0 ---89'--- Lucía García fuera / entra Ainhoa Álvarez
FINAL
______________________________
DATOS DEL PARTIDO (*) entre paréntesis los datos de la primera parte
54% - (61%) -- POSESIÓN--46% - (39%)
18 - (9) -- TIROS -- 5 - (4)
6 - (3) -- TIROS A PUERTA -- 1 - (1)
2 - (2) -- CORNERS -- 1 - (0)
18 - (8) -- FALTAS -- 15 - (6)
1 - (0) -- TARJETAS AMARILLAS -- 2 - (0)
0 - (0) -- TARJETAS ROJAS -- 0 - (0)
4 - (2) -- FUERAS DE JUEGO -- 2 - (0)
______________________________
Athletic Club
PO -- Ainhoa Tirapu
DF -- Ainhoa Moraza
DF -- Eunate Arraiza
DF -- Maite Oroz (fuera 86')
DF -- Andrea Maddalen
MD -- Nekane Díez (fuera 59')
MD -- Damaris Egurrola
MP -- Vanesa Gimbert (GOL 14') y (tarjeta amarilla 87')
MP -- Erika Vazquez (GOL 88')
MP -- María Díaz Cirauqui (fuera 72')
DL -- Lucia Garcia (fuera 89')
SUPLENTES
PO -- Andere Leguina
DF -- Garazi Murua
MD -- Ainhoa Alvarez (entra 89')
MD -- Jone Ibañez (entra 72')
MD -- Marta Perea
DL -- Yulema Corres (entra 59')
DL -- Leia Zárate (entra 86')
FUNDACIÓN ALBACETE
PO -- Andrea Ríos
DF -- Patricia Padilla
DF -- Hitomi Tanaka (tarjeta amarilla 64')
DF -- Yolanda Palomino "Palo" (tarjeta amarilla 87')
DF -- Miriam Costa (fuera 70')
MD -- Claudia Florentino
MD -- Carmen Fernández (fuera 81')
MP -- Miriam Rodríguez "Kuki" (fuera 61')
MP -- Matilde "Mati" Martínez (fuera 70')
MP -- Sara Navarro
DL -- Alba Redondo
SUPLENTES
PO -- Elena de Toro
DF -- Noelia Villegas (entra 70')
DF -- Zulema Diaz (entra 61')
MD -- Sofía Botija
MD -- Paula Arnal (entra 70')
MD -- Tomo Masukawa
DL -- Andrea Ojeda (entra 81')
* información del twitter del Fundación Albacete y la web de La Liga
______________________________
RESULTADOS - JORNADA 29/30
Real Betis 0-1 Sporting Huelva
UD Granadilla 2-0 Sevilla FC
Valencia CF 1-0 Zaragoza CFF
Atlético Madrid 1-0 Levante UD
FC Barcelona 7-0 Rayo Vallecano
Madrid CFF 1-1 RCD Espanyol
Santa Teresa 1-4 Real Sociedad
Athletic Club 2-0 Fundación Albacete
______________________________
PROXIMA JORNADA - JORNADA 30/30 --- el 12-13 de mayo --- ULTIMA JORNADA
SÁBADO 12
Fundación Albacete - Valencia FC --- 18:15
DOMINGO 13
Sporting Huelva - Santa Teresa --- 16:00
Sevilla FC - Real Betis --- 16:00 --- Sevilla FC TV
Levante UD - FC Barcelona --- 16:00 --- Gol TV
Rayo Vallecano - Madrid CFF --- 16:00
Real Sociedad - Athletic Club --- 16:00 --- beIN LaLiga
RCD Espanyol - UD Granadilla Tenerife --- 16:00
Zaragoza CFF - Atlético Madrid--- 16:00 --- Gol TV
ENLACE --- + info (Web LaLiga)
______________________________
CLASIFICACIÓN
1º - At. Madrid --- 74 p --- (+3)
2º - FC Barcelona --- 73 p --- (+3)
3º - Athletic Club --- 53 p --- (+3)
4º - UD Granadilla Tenerife--- 51 p --- (+3)
5º - Valencia CF --- 47 p --- (+3)
6º - Real Betis --- 43 p
7º - Real Sociedad --- 38 p --- (+3)
8º - Levante UD --- 38 p
9º - Madrid CFF --- 36 p --- (+1)
10º - Sporting Huelva --- 35 p --- (+3)
11º - Sevilla FC --- 31 p --- (+3)
12° - FUNDACIÓN ALBACETE --- 30 p
13° - Rayo Vallecano --- 30 p
14º - RCD Espanyol --- 29 p --- (+1
16° - Zaragoza CFF --- 23 p
15° - Santa Teresa CD --- 19 p
El primero se proclama campeón de la Liga Iberdrola
Los dos primeros acceden a la Champions League (Liga de Campeonas)
Los ocho primeros acceden a la Copa de la Reina
Los dos últimos descienden a la Segunda división femenina