por Alejandroguitar » Vie 29 Ago 2008 12:58
AC Milan (ITA) - FC Zúrich (SUI)
Apoel Nicosia (CHY) - Schalke 04 (ALE)
FC Timisoara (RUM) - Partizán Belgrado (SER)
Litex (LIT) - Aston Villa (ING)
Hertha Berlín (ALE) - Saint Patrick (IRL)
Rapid Viena (AUS) - Lech Poznan (POL)
Banik Ostrava (RCH) - Spartak Moscú (RUS)
Vitoria Setubal (POR) - Heerenveen (HOL)
Metalist (UKR) - Besiktas (TUR)
SK Brann (NOR) - DEPORTIVO (ESP)
Portsmouth (ING)- Guimararaes (POR)
Slavia Praga (RCH) - Vaslui (RUM)
Kaiserispor (TUR) - PSG (FRA)
Slaven (CRO) - CSKA Moscú
SEVILLA FC (ESP) - Salzburgo (AUS)
Brondby (DIN) - Rosenborg (NOR)
Wolfsburgo (ALE) - Rapid Bucarest (RUM)
Cherno More (BUL) - Stuttgart (ALE)
Sampdoria (ITA) - Kaunas (LIT)
Stade Rennais (FRA) - FC Twente (HOL)
Marítimo Funchal (POR) - VALENCIA CF (ESP)
Ajax (HOL) - FC Borac (SER)
Dinamo Zagreb (CRO) - Sparta de Praga (RCH)
Tottenham (ING) - Wisla Cracovia (POL)
Manchester City (ING) - Omonia Nicosia (CHI)
Copenhague (DIN) - FC Moscú (RUS)
Young Boys (SUI) - Brujas (BEL)
MSK Zilina (SVK) - Levsi Sofía (BUL)
Nancy (FRA) - Motherwell (ESC)
Borussia Dortmund (ALE) - Udinese (ITA)
Everton (ING) - Standard Lieja (BEL)
Braga (POR) - Artmedia (SVK)
Nápoles (ITA) - Benfica (POR)
Feyenoord (HOL) - Kalmar (SUE)
Bellinzona (SUI) - Galatasaray (TUR)
Hamburgo SV (ALE) - Unirea (RUM)
NEC Nimega (HOL) - Dinamo Bucarest (RUM)
Hapoel Tel-Aviv (ISR) - Saint-Ettiene (FRA)
RACING DE SANTANDER (ESP) - Honka Espoo (FIN)
Nordsjaelland (DIN) - Olympiacos (GRE)
Salzburgo, CS Marítimo, Honka y SK Brann, rivales de los españoles
Los equipos españoles ya conocen a sus rivales para la primera ronsa de la Copa de la UEFA. El Sevilla se estrenará en casa ante el Salzburgo, el Valencia se desplazará a Madeira para medirse al CS Marítimo, el Racing de Santander pujará por pasar a la fase de grupos ante el finlandés Honka Espoo primero en El Sardinero y por último, el Depor viajará primero a Noruega para enfrentarse al SK Brann.
Los clubes que logren su clasificación a través de una eliminatoria a doble partido (que se celebrarán el 18 de septiembre y el 2 de octubre) se dividirán en otros ocho grupos de cinco equipos y la fase de grupos arrancará el 23 de octubre.