Para hablar de todo aquello relacionado con el deporte rey y que no tiene cabida en la sección de nuestro Alba.

Moderador: Consejo de Administración

Avatar de Usuario
Por Pablinho
#29875
Seguna ronda de la Copa de S.M. el Rey
Universidad LP  0-1  	Alicante
Valle Egües 	1-2 	Burgos
Talavera 	2-1 	Barakaldo
Alcoyano 	2-0 	Conquense
Puertollano 	2-1 	Badalona
Pontevedra 	1-0 	Cartagena
Jaen 		0-2 	Rayo Vallecano
San Isidro 	2-5 	Portuense
Algeciras 	0-1	Denia
L'Hospitalet 	1-0 	Huesca
Palencia 	0-0	Ponferradina
Real Unión 	apz 	Vecindario
Granada 74 	1-0	Sporting
Albacete 	1-0 	Castellón
Tenerife 	1-0 	Poli Ejido
Xerez 		3-1 	Ferrol
Las Palmas 	1-0 	Real Sociedad
Salamanca 	1-2 	Elche
Córdoba 	2-3 	Cádiz
Alavés 		1-0 	Nástic
Málaga 		2-1 	Celta
Hércules 	2-0 	Numancia
N. del Admin: Pablinho te edito y actualizo un par de resultados más y de paso os recomiendo la web http://www.mismarcadores.com. Todos los resultados ON-LINE y casi en tiempo real
Avatar de Usuario
Por JuanLUX
#29895
¿Cómo sigue la competición ahora?

Pues un coñazo.... por lo que he estado leyendo este es el sistema de la Copa de este año:

TERCERA ELIMINATORIA (10/10/2007) -Partido Único-
Ahora tendremos un sorteo que enfrentará por una parte a todos los equipos de Segunda B y Tercera que quedan vivos....... y por otra a los de segunda A que han pasado la eliminatoria más el exento EIBAR. Es decir, nuestros posibles rivales son:

GRANADA 74, TENERIFE, XEREZ, LAS PALMAS, ELCHE, CÁDIZ, ALAVÉS, MÁLAGA, HÉRCULES y EIBAR

De todos estos equipos incluyendo el ALBA quedará exento uno.


DIECISEISAVOS (13/11/2007 y 02/01/2008) -Doble Partido IDA y VUELTA-
- Participarán por una parte los 6 ganadores de los enfrentamientos entre equipos de SEGUNDA B y TERCERA de la TERCERA ELIMINATORIA más 6 de los 7 equipos siguientes: Real Madrid C.F., F.C. Barcelona, Sevilla F.C. SAD, Valencia C.F. SAD, Villarreal C.F. SAD, Real Zaragoza SAD y Getafe C.F. SAD. (Clasificados para Competiciones Europeas)

- Por otra parte y de forma indpte los 5 ganadores de SEGUNDA DIVISIÓN A de la tercera eliminatoria + el exento de SEGUNDA de esa eliminatoria + uno de los 7 equipos de primera del punto anterior clasificado para UEFA +
el resto de equipos de primera....

Por la forma del sorteo si llegara el ALBA a esta eliminatoria se le garantizaría un enfrentamiento con un equipo de Primera pero nunca con un grande que este en la Champions.


OCTAVOS (09/01/2008 y 16/01/2008) -Doble Partido IDA y VUELTA-
Los 16 vencedores de la fase anterior

CUARTOS (23/01/2008 y 30/01/2008) -Doble Partido IDA y VUELTA-
Los 8 vencedores de la fase anterior

SEMIFINALES (27/02/2008 y 19/03/2008) -Doble Partido IDA y VUELTA-
Los 4 vencedores de la fase anterior

FINAL (16/04/2008) -Partido Único-
Los 2 vencedores de la fase anterior en estadio a determinar por la RFEF.
Avatar de Usuario
Por Pablinho
#29896
Es decir, que hasta octavos no nos podemos enfrentar a un "Champions"
Avatar de Usuario
Por Electrik
#29901
Joe vaya lio que se han marcado con la copa. Me hubiera gustado a partido unico contra un primera en el campo del de menor nivel

¿El Exento va a ser el Eibar si o si? ¿Como se sabe?
Avatar de Usuario
Por Pablinho
#29902
El exento en la 2ª ronda ha sido el Eibar. En la 3ª ronda aun no se sabe cual va a ser
Avatar de Usuario
Por MaNNu
#29907
Vamos, todo bien montado para que los equipos Champions y UEFA se puedan meter hasta casi el final y así sea uno de esos los que se lleve la Copa... Un fraude y un tongo.

Lo justo sería sorteo puro desde el principio y a partido único. Se le suma a la Copa incertidumbre y se libera un poco el calendario para todos los equipos.

Pero como a la p*ta Federación de los mafiosos Villar y Padrón solo les importa la pela...

Ahora deberían convocar elecciones a principios de año porque el fútbol no se ha clasificado para los JJOO y dice Villar que por sus c*jones va a convocar elecciones...
Avatar de Usuario
Por Pablinho
#29912
Lo mejor es hacer como con la FA Cup, sorteo puro, todos los equipos de 1ª, 2ª 2ªB y 3ª desde el principio
Avatar de Usuario
Por Estebanovsky
#29915
Vergonzoso el sistema de competición, las 2 primeras rondas sólo nos podemos ver con los que ya vemos durante todo el año.
Como dice Pablinho, todos al bombo y lo que salga.
Avatar de Usuario
Por Luigi_Maifredi
#29955
Vaya caquita de sistema, tenía yo confianza en ver un Rayito-Alba por ejemplo. Ahora que nos toque el Éibar, el Alavés o los canarios fuera.
Avatar de Usuario
Por JuanLUX
#31698
Tercera Eliminatoria de la Copa de S.M. el Rey
Real Union	2 - 1	Hospitalet
Burgos		2 - 0	Ponferradina
Denia		3 - 1 	Portuense
Albacete	0 - 2	Xerez
Alcoyano 	1 - 1 	Rayo Vallecano (penalties)
Cadiz		2 - 3	Granada 74
Elche		2 - 1	Eibar
Pontevedra	2 - 0 	Puertollano
Talavera	0 - 2	Alicante
Hercules 	2 - 1	Alaves 
Tenerife 	1 - 2  	Malaga
(Partidos disputados en el día de hoy)
Avatar de Usuario
Por Caracciolo
#31803
JuanLUX escribió:Tercera Eliminatoria de la Copa de S.M. el Rey
Real Union	2 - 1	Hospitalet
Burgos		2 - 0	Ponferradina
Denia		3 - 1 	Portuense
Albacete	0 - 2	Xerez
Alcoyano 	1 - 1 	Rayo Vallecano (penalties)
Cadiz		2 - 3	Granada 74
Elche		2 - 1	Eibar
Pontevedra	2 - 0 	Puertollano
Talavera	0 - 2	Alicante
Hercules 	2 - 1	Alaves 
Tenerife 	1 - 2  	Malaga
(Partidos disputados en el día de hoy)
golazo de Igor incluido para el Ponte..
Avatar de Usuario
Por Alejandroguitar
#32094
La eliminatoria se disputará los días 13 de noviembre y 2 de enero.

Se ha celebrado el sorteo de emparejamiento de los equipos participantes en la eliminatoria de dieciseisavos de final del Campeonato de España - Copa de S.M. el Rey.

El resultado del sorteo ha quedado como sigue:

Burgos CF - Getafe CF SAD
CD Alcoyano- FC Barcelona
CD Denia - Sevilla FC SAD
Pontevedra CF - Real Zaragoza SAD
Alicante CF - Real Madrid CF
Real Unión Club - Valencia CF SAD
Hércules CF SAD - Athletic Club
Málaga CF SAD - Real Racing Club SAD
Elche CF SAD - Real Betis B. SAD
Granada 74 SAD - Club Atº de Madrid SAD
Xerez CD SAD - RC Recreativo SAD
UD Las Palmas SAD - Villarreal CF SAD
RCD Espanyol SAD - RC Deportivo SAD
Club Atº Osasuna - RCD Mallorca SAD
Levante UD SAD - UD Almería SAD
Real Valladolid CF SAD - Real Murcia CF SAD


Los partidos de ida de la eliminatoria se celebrarán el día 13 de noviembre, salvo, en su caso, aquellos en que intervengan clubes de los que alguno o algunos de sus jugadores hayan sido llamados por sus selecciones nacionales de otros continentes, que podrán aplazarse, a solicitud del interesado, al 12 ó 19 de diciembre.

En cuanto a los encuentros de vuelta tendrán lugar el 2 de enero de 2008.
RFEF
Avatar de Usuario
Por MaNNu
#32121
Menudo cachondeo de Copa.

Incluso antes de que pase nada ya le han buscado fechas de reserva...
Avatar de Usuario
Por Luigi_Maifredi
#32974
Bueno, que mañana vuelve la copa del Por qué no te callas???. Esta ronda se va a disputar entre mañana, el miércoles y diciembre. Gentileza de la casa de atracos que tenemos por federación.
Plantilla 2024-2025 dia a día

Perdona, pero en negrita,los que siguen, no veo n[…]

Ricardo Fajardo tras su renovación: “Estamos en nu[…]

Parece que Ale Meléndez puede ser el primero, cono[…]

RUMORES/FICHAJES 2024/2025

Yo visto el partido del Toledo del otro día, fic[…]